Презентация к НОД (Открыть)
Образовательная область: речевое развитие.
Возрастная категория: старший дошкольный возраст.
Технологии: здоровесберегающие, ИКТ.
Оборудование: интерактивная доска, картинки на звук ш , карточки на каждого ребёнка, дидактическое пособие «Домик» , фишки на каждого ребёнка, зеркала, презентация по теме.
Цель: автоматизация звука ш изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- актуализировать знания детей о звуке Ш, характеризовать по акустическим особенностям;
- совершенствовать у детей умение согласовывать имена существительные с числительными.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать у детей фонематическое восприятие, внимание, мышление, воображение и связную речь;
- развивать общую и мелкую моторику;
-совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес и настойчивость к выполнению заданий;
- воспитывать чувство коллективизма и сотрудничества ;
- прививать навыки самоконтроля за собственной речью;
Ход НОД:
Вводная часть.
Мотивационная ситуация.
Логопед:
Здравствуйте ребята, я рада всех видеть! Совсем скоро Вы, пойдёте в школу, (Слайд №1) а для этого надо красиво и чётко говорить, чтобы этому научиться, нужно уметь слышать звуки и правильно их произносить, именно поэтому я Вас всех приглашаю в увлекательное путешествие в город звуков, хотите?
Дети: Даа!
Логопед: Скорей, закрывайте глаза! Один, два, три- город звуков, посмотри
(Слайд №2, звучит музыкальное сопровождение дети закрывают глаза)!
Логопед: Ребята, а вы слышали какой-то звук , как Вы думаете, на что он похож?
Ребёнок 1: Он похож на шуршание листьев;
Ребёнок 2: Я думаю на шум дождя.
Логопед: значит мы попали в город звука ш! Давайте все вместе произнесём звук ш-ш-ш (дети вместе с логопедом произносят звук ш).Я слышу у Ромы нечёткий звук ш, наверное твой язычок ленится сейчас , мы потренируемся и все сделаем гимнастику для языка, присаживайтесь за столы (дети садятся за столы вместе с логопедом, выполняют артикуляционную гимнастику, глядя в зеркала и на экран интерактивной доски слайд №3).
Артикуляционная гимнастика.
- «Заборчик-Хоботок» (слайд №4);
- « Вкусное варенье» ( слайд №5);
- « Парус» ( слайд №6);
- «Чашечка» ( слайд №7);
- «Лошадка» ( слайд №8).
Основная часть
Характеристика звука Ш.
Логопед: Ребята , отодвиньте зеркала и вспомните, где находился язычок, когда мы выполняли гимнастику для языка?
Ребёнок №1: Язык, находился вверху.
Ребёнок № 2: Язык , находился за верхними зубами.
Логопед: Согласна, значит при произнесении звука ш, язык находится за верхними зубами, а губы вытянуты «хоботком» ребята, звук ш - согласный и обозначается буквой «ша». Я открою Вам секрет, звук ш всегда твёрдый, именно поэтому он «живёт» в синем замке. А все согласные звуки ,бывают звонкими и глухими, проверим какой звук ш звонкий, или глухой , приложите руку к горлу и произнесите звук ш , зоночек звенит, или молчит ( дети определяют вибрацию гортани рукой)?
Ребёнок№ 1: Звоночек не звенит.
Логопед: А , если звоночек не звенит, значит звук ш – глухой.
Гимнастику для языка делать умеете, прекрасно молодцы!
Автоматизация звука ш в словах.
Дидактическая игра «Посчитай-ка»
Логопед: мальчики и девочки , возьмите , пожалуйста карточки с жёлтыми кружочками, рассмотрите их посчитайте и скажите сколько всего предметов. ( дети берут карточки и считают предметы).
Например: у меня девять шляп.
Ребёнок №1 : У меня шесть машин.
Ребёнок №2: У меня семь катушек.
И т. д.
Логопед : Мне очень понравилось, как вы справились с заданием, немного отдохнём , встаньте, пожалуйста за свои стулья и приготовьте руки.
Автоматизация звука ш в слогах.
Логоритмическое упражнение на звук ш (видео-презентация , дети поют и выполняют движения в соответствии с музыкой и текстом).
Ши-ши-ши-ши как конфетки хороши,
Шо-шо-шо-шо мойте ручки хорошо
Шу-шу-шу-шу я к столу вас приглашу
Ша-ша-ша-ша будем кушать неспеша
Дидактическая игра «Домик».
Логопед: Как с вами весело! А наше путешествие продолжается, нас ждёт ещё одно задание! Ребята, для чего нам нужен звк ш?
Дети: Для того, чтобы правильно произносить звуки!
Логопед: Верно! Определите, пожалуйста место звука ш в словах.
«Поселите» фишку в своё окошко. Дети, а где могут находиться звуки в словах?
Ребёнок : Звуки могут находиться в начале слова, в середине и в конце слова.
Логопед: Верно! Это ш-ш-шкаф, определите место звука ш в слове шкаф. Произнесите все ш-ш-шкаф. (дети произносят)
Полина , скажи, пожалуйста, где находится звук ш в слове шкаф?
Полина: Звук ш в слове шкаф , находится в начале слова.
Логопед: Все определили место звука ш в слове шкаф и поселили фишку в нужное окошечко (логопед показывает картинки, дети называют их и определяют место звука в словах)?
Вы прекрасно справились с этим заданием! Ребята, назовите, пожалуйста слова , в которых есть звук ш.
Ребёнок №3: Шапка, шкаф, шары.
Ребёнок №: 4 Каштан, кошка, машина.
Автоматизация звука ш в предложениях.
Логопед: Здорово! Придумайте. Пожалуйста предложения с этими словами.
Например : Сегодня, мы собирали каштаны.
Ребёнок №: 5 Папа, купил новую машину.
Ребёнок №: 6 Мы потеряли кошку.
Логопед : Дети, сегодня вы выполнили все задания, Вы умники и умницы,
Но пришло время возвращаться обратно в детский сад, скорее закрывайте глаза! Один , два , три детский садик , посмотри! (дети закрывают глаза звучит музыка)
Итог НОД.
Ребята, когда Вы придёте домой из детского сада. Что вы расскажете своим родителям?
Ребёнок: Мы расскажем ,что были в путешествии.
Логопед: В каком путешествии мы сегодня были?
Дети: Мы были в городе звука ш.
Логопед: Ребята, что Вам больше всего запомнилось?
Ребёнок: Мне запомнилась, как мы пели и танцевали.
Логопед: А какие задания оказались сложными?
Ребёнок: Игра в домик.
Логопед: Что вы узнали нового?
Дети : Мы узнали, что звук ш всегда твёрдый.
Ответы детей.
Логопед: А я вами очень горжусь , вы справились со всеми заданиями ,всем спасибо и до свидания!
Дети: До свидания!